前海注册公司-前海在线服务中心

您的当前位置:

前海在线官网首页 > 前海新闻 > 前海政策法规解读 >

关于外资企业注册前海公司常见问题解答

新闻来源:前海在线责任编辑:前海自贸区政策专员更新时间:2016-01-17 19:09点击:
1、外资融资租赁公司可以增加经营范围么? 答:根据《融资租赁企业监督管理办法》规定,融资租赁企业应当以融资租赁等租赁业务为主营业务,但企业可以根据公司自身发展需求增
1、外资融资租赁公司可以增加经营范围么?
答:根据《融资租赁企业监督管理办法》规定,融资租赁企业应当以融资租赁等租赁业务为主营业务,但企业可以根据公司自身发展需求增加主营业务以外的经营范围。 

2、设立外商投资股份有限公司的条件是什么?
答:根据《商务部关于修改部分规章和规范性文件》商务部令(2015)2号文件,外商投资股份有限公司已经取消最低注册资本3000万元人民币,其中外国股东购买并持有股份应不低于公司注册资本的25%要求。其他设立条件见文件《关于设立外商投资股份有限公司若干问题的暂行规定》。 

3、外商独资企业开设电子商务销售第三方品牌商品,需申请ICP许可证还是仅办理ICP备案?
答:按照国内要求,如果网站是经营性的话是肯定要申请ICP许可证。如果是非 经营性的话,则是办理ICP备案制。如果外商独资企业,目前来讲,申请国内ICP许可证在一般地方是有一定的困难。但是在自贸区这一块,工信部在今年1月 份的时候特定在上海放开,6月份的时候在全国自贸区放开,允许外商投资企业申请一个类ICP的牌照,叫“在线数据交易和数据处理业务”牌照。这牌照经营范 围与传统ICP牌照对比,稍微小一点,ICP许可证除了可以正常经营商品买卖外,还能做一些网上的其他业务,比如网页游戏也可以做。而在线数据交易牌照仅 仅允许做电商交易网站。但是,对于电商企业来讲,这牌照是足够了,用这个牌照可以进行线上交易平台。但申请这牌照是需要很长的时间。 

4、港公司独资设立的前海企业,能否申请进出口权? 
答:外商投资企业成立,就具有自营进出口权(进口所需原材料,出口自己产品)。如果没有代理其他企业进出口的业务,无需申领对外贸易经营者备案登记。

5、中资香港证券公司能在前海设立分支机构吗?
答:只能新设公司,不能设立分支机构,在前海设立证券法人企业的,需先到深圳证监局拿证监局许可证后在13号窗口提交审批材料,发放外商投资批准证书后办理工商登记。

栏目列表

前海最新新闻

前海自贸区优惠政策

前海政策法规解读

前海管理局官网信息

前海创新金融专区

深港合作

前海发展规划


联系我们|关于我们|免责条款|前海注册公司
Copyright © 2015-2016 深圳市前海在线企业服务有限公司 版权所有 粤ICP备16001491号